Челябинск

+7 (351) 220-70-36

Работаем с 9:00 до 17:00

Екатеринбург

+7 (343) 288-53-70

Работаем с 9:00 до 17:00

Варианты звукоизоляции пола

Для того что бы проживание в квартире было по-настоящему комфортным, следует заботиться не только о шумоизоляции стен и потолка, но и о звукоизоляции пола. Ведь от соседей снизу может поступать не меньше звуков, чем от жильцов, проживающих в смежных квартирах или сверху.

Современные стандарты предъявляют определенные требования к уровню звукоизоляции. Так, например, СНиП звукоизоляции пола (3.04.01-87) предписывает, что для шумоподавления должны использоваться соответствующие материалы способные на должном уровне гасить посторонние шумы.

Основные методы звукоизоляции пола

7070e5d082c7e91fe74e9c8cb303ea06

Звукоизоляцию пола можно выполнить несколькими методами и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее простой вариант это постелить на пол, например, в этом случае уменьшение посторонних шумов снизится незначительно, но зато такой метод не подразумевает проведения больших объемов работ. Более эффективным методом шумоизоляции является обустройство плавающего пола. В данном случае подразумевается, что напольное покрытие не имеет прочной связи с бетонным основанием и со стенами помещения. Сама конструкция представляет собой многослойный пирог. Например, состоящий из подложки звукоизоляционной под паркет толщиной 3 мм и непосредственно паркетной доски. При этом вместо подложки можно применять битумную мембрану.

В качестве надежной звукоизоляции можно рассмотреть такую технологию как шумоизоляция по бетонной стяжке. В этом случае на подготовленное основание укладывается звукоизоляционный материал, который покрывается бетонной смесью. Могут также использоваться смеси для наливных полов.

Эффективным методом звукоизоляции считается и сухая стяжка. По такой технологии на подготовленное основание (заделаны трещины, ликвидированы неровности) укладывается гидроизоляционный слой, например, битумная мембрана. Затем осуществляется засыпка звукоизолирующего материала (керамзит). А сверху монтируется фанера или гипсоволокнистые листы в два слоя.

Выбирая наиболее приемлемый вариант звукоизоляции пола следует отталкиваться от таких показателей:

  •  Желаемая степень звукоизоляции пола.
  •  Стоимость материалов и работ.
  •  Высота потолков (В некоторых случаях возможно значительное поднятие пола).

Вообще лучше по данному вопросу проконсультироваться со специалистом.

Материалы, используемые для звукоизоляции пола

Звукоизоляцию пола можно выполнять, применяя различные материалы. В частности, широко используются минеральная вата и пенопласт. У них есть довольно большой недостаток, выражающийся в довольно большой толщине. Если в квартире потолки высокие, то с использованием минеральной ваты или пенопласта проблем не возникнет. В противном же случае данные материалы использовать нежелательно. Для того чтобы сделать хорошую звукоизоляцию и при этом не потерять в высоте помещения. Лучше использовать тонкие материалы. Например, такие, как подложка звукоизоляционная под паркет толщиной 3 мм.

Похожие новости: